Дарение доли в квартире - необходимость нотариального оформления и налогообложения
Здравствуйте! В соответствии со ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки с долями в праве собственности, подлежат обязательному нотариальному у удостоверению. Таким образом дарителю и одаряемому обязательно необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения или купли-продажи. Согласно абзацу 2 части 18.1 статьи 217 НК РФ: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)" Таким образом тётя и племянница в соответствии с НК РФ близкими родственниками не являются и необходимо будет оплатить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
1. Так как собственность долевая, дарение одной доли оформлять только у нотариуса
2. При дарении между тетей и племянницей одаряемый обязан заплатить налог (13% от кадастровой стоимости)