Суд отказал в узаконении самовольной перепланировки квартиры из-за мнения о невозможности трогать панельные перегородки - это компетентность судьи или правовой запрет?

Была проведена самовольная перепланировка квартиры в кирпичном доме: частично были демонтированы перегородки, несущие стены не трогали. Получены эксперные заключения, в том числе стройкомиссии, по которым выполненная перепланировка не влияет на несущую способность здания, безопасность и т.д. Сегодня на предварительном заседании судья сказала что шансов узаконить перепланировку нет, будет отказ, т.к. перегородки панельные, и их якобы трогать нельзя было. Подскажите пожалуйста, действительно ли существует норма, запрещающая манипуляции с панельными перегородками? Или это проблема компетентности судьи?

Лучший ответ

Суд не является специалистом в строительстве. По этой причине суд должен руководствоваться заключением специалиста в сфере строительства и архитектуры о безопасности перепланировки. Если у Суда есть обоснованные сомнения в правильности представленного Вами заключения, суд вправе назначить повторную или дополнительную экспертизу в порядке ст. 87 ГПК РФ.

Благодарю Вас!

Что бы ответить на Ваш вопрос надо смотреть Ваши документы: техпаспорт и Заключение специалиста. Обратитесь на личную консультацию.