LSN Messenger
Ставрополь, 01.05.2012, 10:35

Раскрытие тонкостей трактовки статьи 220 ГПК РФ - дело о разводе и последствия смерти истца

Вопрос №1696220 из г. Ставрополь
опубликован 01.05.2012, 10:35
Не могу понять как трактуется статья 220 ГПК РФ Был подан иск о разводе. Развод произошел в июне 2011 г. ответчица согласилась на развод. Через 5 часов истец умер через 22 дня ответчица восстановила сроки проиграла 2 суда подала надзорную жалобу надзорный суд отменил все решения и тправил дело на пересмотр дело закрыто по 220 статье ГПК РФ итог ответчица стала вдовой со всеми вытекающими. Вопрос правильно ли трактовалась 220 статья.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто вам сказал. что все одзнозначно:, если мы в глаза не видели ни обдного судебногол решения. кроме вашего их " вольного пересказа"? . Есть постаноелнеи надзорной инстацнии . есть определение суда о прекращении дела.

Не согласны - обжалуйте все в установленном законом порядке.

01.05.2012, 11:22

все законно, истец умер, спорное правоотношение не допускает правопреемства

01.05.2012, 09:41

Если просто:

1. Процессуального правопреемства быть не может, так как предметом иска являлись лицные правоотношения.

2. Решение по разводу не вступило в законную силу. Расторжение брака не состоялось.

Брак считается прекращенным со дня смерти истца.

01.05.2012, 09:47

Расторжения брака не было. поскольку не было вступившего в законную силу решения суда об этом. Жена стала вдовой и наследницей умершего.

01.05.2012, 10:43

Надзорный суд отменил все решения и оправил дело на пересмотр

дело закрыто по 220 статье ГПК РФ- пишите вы. Поэтому решения суда о расторжении брака не было , дело прекращено и жена стала вдовой .

Оба ответы верны, тк брак не расторгнут . а прекращен смертью. Почувствуйте разницу

Как вы изложили ситуацию , так мы ее и поняли и ответили не ваш вопрос.

01.05.2012, 10:56

А что собственно не устраивает? Брак прекращен в связи со смертью одной из сторон.Если вопрос касается совместнонажитого имущества супругов,так Вы это в вопросе не ставите. Так как решение суда не вступило в законную силу,то и развод фактически не состоялся.Вдова имеет право на долю в наследственной массе мужа как один из наследников первой очереди,если не было завещания,либо на обязательную долю в наследстве,но это все по обстоятельствам.

Вот же выдержка из с.220 ГПК РФ

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

01.05.2012, 14:15

Юрий, как я поняла из Ваших вопросов, Вам не выгодно чтобы жена стала наследником, а наоборот, чтобы брак был признан расторгнутым, видимо Вы наследник следующей очереди. Нужна консультация. обращайтесь, адрес эл.почты. внизу ответа.

01.05.2012, 16:12

Ну вот 2 ответа.

И совершенно диаметрально противоположные. По 220 статье отменилось решение 1 и последующих инстанций и дело отправлено на пересмотр. Хотя по логике вещей решение 1 инстанции должно было оставаться в силе.

01.05.2012, 10:40

Странно но в постановлении суда о отмене ни слова об этом нет.

01.05.2012, 10:48

Вот тут похожая ситуация и видимо не все так однозначно

www.9111.ru

01.05.2012, 11:02

После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

С иском о разводе истица была согласна.

И спорные правоотношения возникли только после вступления решения суда в законную силу. 10+12 дней.

01.05.2012, 12:31