Сыктывкар, 17.02.2020, 12:58

Застройщик выплатил неустойку за задержку сдачи дома и квартиры и планирует использовать Закон о защите прав потребителя при выплате налога, заявил Виктор Иванович

Вопрос №16962463 из г. Сыктывкар
опубликован 17.02.2020, 12:58
Застройщик по суду выплатил неустойку за задержку сдачи дома и квартиры. При выплате налога могу я руководствоваться ч. 6 ст.13 Защита прав Потребителя. С уважением Виктор Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы в суд подавали на основании ЗоЗПП и суд при вынесении решения указал на взыскание неустйки по ЗоЗПП то можете руководствоваться. Но в наше время налоговая очень часто делает все по своему и поэтому очень рекомендую через сайт налоговой или письменно запросить у них расъяснение вашей ситуации. Вам дадут письменный ответ и он защитит вас если будут проблемы в будущем.

18.02.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я не знаю, что такое ЗоЗПП. По договору долевого строительства и его не выполнения (задержка) я подал в суд он присудил выплатить неустойку, штраф, моральный ущерб. Застройщик выплатил это было в 2017 г. Сейчас Налоговая Инспекция требует выплатить налог 13% от суммы присужденной судом. Пунк 6 ст.13 Закона,, Защита прав потребителя" говорит об 50% от суммы присужденной Судом (Неустойка, штраф) с выплатой 13% подоходного налога. Поясните пожалуйста.

18.02.2020, 14:00

ЗоЗПП - закон о защите прав потребителей.

Теперь по делу. Скажу честно, зависит от того, какие юридические аргументы вы напишите в налоговую, так как они их предоставят в суд, а значит нужно писать так, чтобы убедить и суд в вашей правоте. Так сложилось, что в разных регионах сложилась разная судебная практика по вопросу взыскания ндфл со штрафов и неустоек и даже иногда в одном городе у разных судей разный подход. Все это возможно у нас в стране, так как у нас не прецедентное право и каждый судья решает так, как считает правильным, а точки зрения закона на это пока четкой нет. Поэтому я могу сказать, что с одной стороны требование налоговой законно, с другой у меня как юриста есть и вопросы к этим требованиям и я знаю как признать требования незаконными. Одним словом, взыщут с вас деньги или нет зависит от вашего юриста (к кому вы обратитесь).

18.02.2020, 14:30