Оплата труда учителя в сельской местности - почему оплачивают только 18 часов работы?

Работаю в школе учителем. За работу в сельской местности оплачивают только за 18 часов, на остальные сказали не положено. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Во-первых, до 2020 года время работы женщин в сельской местности регулировало постановление Верховного Совета РСФСРЮ согласно которого для определенных категорий работников государство предусматривает дополнительные меры поддержки. Одна из таких мер – возможность введения режима сокращенного рабочего времени.

В 1990 году Верховный Совет РСФСР издал Постановление, согласно которому женщинам, работающим в сельской местности, предоставили специальную гарантию (постановление от 01 ноября 1990 № 298/3-1). Установили норму в 36 часов в неделю. После того как приняли Трудовой кодекс РФ, указанное Постановление продолжило действовать в части, которая не противоречила кодексу (статья 423 ТК).

То есть рабочая неделя для женщин в сельской местности уже равнялась 36 часам. Однако в Трудовом кодексе РФ этой нормы не было.

Во-вторых, в 2020 году действует правило Трудового кодекса РФ о рабочем времени (дне или неделе) женщин в сельской местности, т.к. 12 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 372-ФЗ. Положение о том, что женщины в сельской местности работают 36 часов, внесли в Трудовой кодекс (статья 263.1). Полностью поправка, которую ввел закон о женщинах в сельской местности, выглядит так: Работница вправе получить по письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения зарплаты. Есть право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность не предусмотрена иными законами и НПА РФ. Несмотря на то, что рабочее время женщин в сельской местности сокращается до 36 часов максимум, зарплата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (40 часов). Есть право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. Размер повышения оплаты труда не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленным на день вступления в силу закона № 372-ФЗ.

Статья 263.1. Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности

(введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Всего Вам доброго.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, уважаемая Ольга Петровна! Вопрос оплаты труда регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть условия подписанного трудового договора, положения об оплате труда.

Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Петровна

Нет не законно

Сверх установленной нормы в 18 ч.за ставку вам должны оплачивать

пропорционально фактически определенному объему учебной работы (п. 4 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу N 1601)

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию для получения ответа о законности действий работодателя

В соответствии со ст.ст. 92, 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю. При этом учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным), устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы (далее - учебная работа) 18 часов в неделю за ставку заработной платы (часть вторая ст. 333 ТК РФ, п. 2.8.1 Приложения N 1 к приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - Приказ N 1601)).

Приведенная норма времени установлена только для выполнения учителем педагогической работы, связанной с учебной работой, которая выражается в фактическом объёме учебной нагрузки, которая, в свою очередь, оговаривается в трудовом договоре учителя (ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", п. 2.1 Приложения к приказу Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (далее - Приказ N 536), п.п. 1.1, 1.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников..., утвержденного Приказом N 1601). Иную педагогическую работу, не связанную непосредственно с преподаванием, учитель осуществляет в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (п. 2.1 Приказа N 536).

Норма часов учебной работы является расчетной величиной для исчисления учителю заработной платы за месяц с учетом установленного образовательной организацией объема учебной нагрузки в неделю (в год) (п. 3 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу N 1601). За учебную работу, выполняемую учителем с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему учебной работы (п. 4 Примечаний к Приложению N 1 к Приказу N 1601).

Соответственно, оговоренный трудовым договором учителя объём его учебной работы может быть больше установленной для него 18-часовой нормы учебной работы за ставку заработной платы (например, 27 часов) (смотрите письмо Минобрнауки РФ от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849).

При этом учитывая, что для педагогических работников установлена 36-часовая рабочая неделя, перераспределение рабочего времени учителя путем увеличения его объема учебной нагрузки производится именно в пределах 36 часов (смотрите письмо Минтрудсоцзащиты РФ от 05.09.2017 N 14-2/ООГ-6849).

Из названного можно прийти к выводу, что установление учителю трудовым договором

http://www.garant.ru/

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034