Владимир, 17.02.2020, 13:40

Претендует ли усыновленный сын на наследство от незаконной связи матери?

Вопрос №16962755 из г. Владимир
опубликован 17.02.2020, 13:40
У матери двое, я и её сын. Он не законно рожденный, мама с его отцом не была в законном браке и даже фамилии разные. Сын умер, но у него остался усыновлённый сын и теперь он претендует на наследство. Законно ли он претендует на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если усыновление было через суд, то да, он является наследником первой очереди и имеет право на наследство усыновителя.

17.02.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Борис

На чье наследство он претендует?

На наследство своего отца? - Если да, то это законно.

17.02.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Если осталось какое-то имущество, то усыновленный сын может претендовать на это наследство на ряду с матерью.

17.02.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Поможет ли мне, если мама напишет завещание на меня?

17.02.2020, 13:51

Да, это поможет. Конечно если по закону он не будет иметь права на обязательную долю в наследстве. (несовершеннолетний, не трудоспособный)

17.02.2020, 13:55

Если его отца нет в живых, то в наследство он вступит, так сын мамы умер, и он спокойно признает завещание не действительным.

17.02.2020, 14:14