Как распределить наследство без завещания при наличии нескольких наследников?

Уменя 2 декабря умер отец, остался дом и две небоагоустроенных квартиры. Завещания не было. Мама с папой были в браке и нас было двое взрослых детей. Брат родной умер 13 лет назад, остался сын у него. Которому сейчас 25 лет На наследство претендует тоже. Утверждает что наследство делиться должно на 3 части. Но он внук. А первоочередники мама и я. Как должно распределяться наследство по закону?
Лучший ответ

Добрый день! Сын умершего брата действительно может претендовать на наследство по праву представления, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ. Мама, как пережившая супруга имеет право на половину того имущества, которое было приобретено в браке, на основании ст. 34 Семейного кодекса. Остальная часть за вычетом супружеской доли будет делиться так: половина отойдет матери, а другая половина будет делиться на три равные части между матерью, Вами и вашим племянником. Это то, что можно сказать, не видя документов.

Спасибо за подробный ответ

Здравствуйте!

Внук тоже входит в число наследников первой очереди, если его отец умер раньше деда. Это называется наследованием по праву представления.

Внук получит долю, которую наследовал бы его отец.