Челябинск, 11.07.2016, 08:04

Ситуация с наследством - Жены братьев с различными фамилиями и их права на наследство

Вопрос №10999869 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2016, 08:04
У моего мужа умер отец, у него еще было 2 родных брата, тоже умершие. Им от родителей остался дом, жены братьев претендуют на наследство, у одной двое детей, у другой сын умер. Причем у них отличаются буквы в фамилии, только у моего мужа фамилия совпадает с фамилией родителей. Подскажите могут ли они претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана г.Челябинск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г

11.07.2016, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Могут претендовать. Различие в буквах устранимо в судебном порядке, если таковое понадобится

11.07.2016, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ну а вообще они могут претендовать на наследство если мужья умерли?

Ну а вообще они могут перетендовать на наследство, если мужья умерли?

11.07.2016, 08:54

Да, внуки умершего отца могут претендовать, по праву представления на долю, которая причиталась бы сыновьям умершего отца, если бы сыновья были живы.

11.07.2016, 08:57

Могут, по праву представления

11.07.2016, 09:00