Курск, 17.02.2020, 14:51

Что делать, если военнослужащий попал в ДТП на рабочей машине без соответствующих прав?

Вопрос №16963160 из г. Курск
опубликован 17.02.2020, 14:51
У меня супруг военнослужащий, попал в ДТП на рабочей машине не имея данной категории прав, обязан ли он самостоятельно восстанавливать машину, если даже по приказу перегонять должен был не он, но отправили его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! В данном случае исходя из нормы ч. 1 статьи 42 УК РФ

не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

17.02.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет он ни чего не. должен.

17.02.2020, 15:12

Здравствуйте, поскольку Ваш супруг в результате ДТП причинил вред военному имуществу, то командовние части по результатам проведенного административного расследования вправе привлечь его к материальной ответственности, в случае отказа супруга возмещать причиненный вред в добровольном порядке командование части может обратиться с иском в суд. С учетом всех обстоятельств (в том числе действий командовния части, допустившего к управлению ТС лицо, не имеющего соответствующих прав) суд определит размер вреда, подлежащего взысканию.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

17.02.2020, 17:14

Как в этом случае действовать?

17.02.2020, 15:18

Вам предстоит судебное разбирательство.

17.02.2020, 15:26