Педагогический стаж не идет с 2015 года - причины и последствия для преподавателя детской школы искусств
Я работаю преподавателем в детской школе искусств с 1997 года. В выписке из ПФР видно, что с 2015 года перестал идти пед. стаж. Чем это может быть вызвано?
Здравствуйте, Людмила! Это может быть вызвано разными причинами (напр., тем, что работодатель не указывает в направляемых в ПФР сведениях о Вашей деятельности код льготы застрахованного лица, как бывает довольно часто).
Но проблема даже не столько в этом, тут ситуация серьезнее. Поскольку Вы осуществляете педагогическую деятельность в учреждении дополнительного образования, постольку досрочное назначение пенсии Вам возможно только при наличии следующих дополнительных условий: 1) на 1 января 2001 г. у Вас должен быть педагогический стаж продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; 2) у Вас должен быть факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в учреждениях дополнительного образования (п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Первое условие в Вашем случае, скорее всего, отсутствует. Возможно, неуказание работодателем кода льготы (если таковое имело место) связано именно с этим.
С уважением, А.Д.Руслин.