Как предотвратить строительство сауны в частном доме, разделенном на две части?
Вопрос такой:
Деревенский дом поделен на 2 части, у каждой из которых свой хозяин. Один из хозяев на своей половине дома хочет построить сауну. Хозяин второй части дома, конечно, против этого, так как в случае возникновения возгорания, может сгореть весь дом. Данная затея очень опасна, и вообще все дачные бани и сауны представляют собой отдельные сооружения, не встроенные в жилой дом.
Каким образом хозяин второй части дома может воспрепятствовать строительству сауны на другой части дома?
Уважаемый Валентин, сауна не относится к жилому помещению, в связи с чем для её использования необходимо будет перевести жилое помещение в нежилое, по постановлению администрации муниципального района, т.к. полномочия сельских поселений переданы в район. В связи с тем, что согласно жилищного кодекса РФ, жилое помещение должно использоваться по его назначению, т.е. для проживание граждан, то использовать данное помещение для других целей запрещено законом. Достаточно будет написать заявление в администрацию о незаконных действиях соседа и запрете незаконного строительства.
Желаю удачи!