Сыктывкар, 17.02.2020, 15:43

Странный Акт осмотра территории - надлежит ли признать его доказательством по административному делу?

Вопрос №16963433 из г. Сыктывкар
опубликован 17.02.2020, 15:43
Инспектор рыбоохраны при выявлении административного правонарушения - стоянки автомобиля в водоохранной зоне (ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ) составил Акт осмотра территории без участия понятых и проведения видеосъемки, (акт осмотра территории не предусмотрен КоАП РФ) Можно ли признать данный документ ненадлежащим доказательством по административному делу т.к. он не отвечает требованиям ст. 28.1.1 КоАП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт осмотра одно из доказательств - ст 26.2 КОАП РФ.

В Вашем случае никаких понятых и видеосъемки при его составлении не требуется.

Ненадлежащим доказательством по этим причинам его не признать.

17.02.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Нет ссылки на позицию ВС

Здравствуйте! В своей жалобе на протокол/постановление инспектора рыбоохраны Вы имеете полное право указать, что одним из существенных доказательств по административному делу является данный акт, который составлен в нарушение требований КоАП РФ.

ПРи этом в материалы дела, должны быть представлены сведения - отображение границ водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы водного объекта на картографических материалах или иные сведения о границах водоохранной зоны и границах прибрежной защитной полосы водного объекта, которые представлялись в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Согласно п.4 ч.15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Ст.28.1.1 КоАП РФ это не Ваш случай, она регулирует только - КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

Нужно в комплексе искать нарушения, дабы была возможность опираться на все обстоятельства при обжаловании.

С уважением,

17.02.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Необходимо ссылка на пленум или судебную практику Верховного суда РФ, т.к. судебная практика не однозначна. Многие суды Республики Коми, в том числе и Верховный суд по РК признает Акт осмотра территории без понятых и видео как допустимое доказательство, а к примеру судом Троицко-Печорского района такой акт не признается допустимым и основывает свои доводы что надо было применять ст. 28.1.1 КоАП РФ.

17.02.2020, 19:33

Здравствуйте. Безусловно можно подобрать и ссылку на пленум или судебную практику Верховного суда РФ, но это нужно время и не в рамках данной консультации. Безусловно а судебная практика не однозначна и будет, так как в России не прецедентное праао и суд выносит решение на основании конкретных фактическах обстоятельств дела, которые в каждом случае разные. Учитывая, что нужно оценивать в совокупности все доказательства по данному делу, не только акт который вызывает у Вас сомнения, а также то что я и Выше писал.

17.02.2020, 20:35

В деле имеются следующие документы: определение о возбуждении административного дела по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ, т.е. стоянка автомобиля в водоохранной зоне в 29 метрах от уреза воды, Акт осмотра территории и фототаблица к нему, протокол об административном правонарушении, постановление о наложении административного наказания - штраф 3000 рублей, Имеется также видеозапись, сделанная мной, где видно, что мой автомобиль стоит на проселочной дороге в 70 шагах от воды.

,

18.02.2020, 00:15

Михаил Борисович. У Вас ситуация не однозначная, нл для того чтобы изжать ответственности нужно писать ходатайство о прекращении дела, так как Вы хотите прекратить дело, со ссылкой на законодательство, судебную практику. Это другая консультация, совершенно другая оплата за поиск пормативной базы и выработки позиции.

18.02.2020, 08:52