Банк подал в суд на взыскание задолженности, но сам оказался в долгу перед клиентом на 75000 рублей - как вернуть переплату?
Банк подал в суд о взыскании задолженности 56000 руб, согласно расчетам, которые сам банк предоставил суду, получилось, что сам банк мне должен 75000 рублей, так как сумма уплаченная в счет основного долга. Подскажите пожалуйста можно ли просто потребовать в отзыве на иск, вернуть излишне уплаченную сумму переплаты с банка, или подавать встречный иск, так как расчеты в деле уже присутствуют.
Добрый день, Виктор!
В Вашем случае для взыскание задолженности с Банка можно путем подачи встречного иска. При этом об отсутствии Вашей задолженности следует указать также и в возражениях на иск банка.
Всё таки прежде следует внимательно изучить расчёт банка и выписки по Вашему счету, так как очень низка вероятность, что банк, взыскивая задолженность, представил расчёт, из котого следует отсутствие задолженности должника и даже следует, что банк сам должен ответчику. При этом если это техническая ошибка, то банк вправе просто её исправить.
Здравствуйте, вам необходимо подать возражение на исковое заявление.
Добрый день, нет, в отзыве нельзя заявить об исковых требованиях. Готовьте и подавайте встречный иск.
Вы только свой расчет предоставьте в понятном виде, тк судья не математик и скорее Вам откажет, если вы ей принесете какие цифры.