Директор и учредитель компании поручился за сделку, не выплатил долг и получил арест счета на 850 000. Есть ли возможность снизить проценты по долгу?

Вопрос №16963679 из г. Москва
опубликован 17.02.2020, 16:44

Был в компании директором и учредителем, выступил поручителем в сделке на закупку материалов. Деньги отдать не смог. По решению третейского суда возместил долг 800 000 и неустойку 100 000. Через пол года арестовали счет на 850 000. Это насчитали проценты 0,1 с 2016 года и до момента погашения долга. Можно ли уменьшить размер процентов по долгу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка и проценты - разные вещи. Ст.333 ГК РФ применима к неустойки, но на основании данной статьи нельзя уменьшить проценты.

В данном случае следует руководствоваться ст.395 ГК РФ. Надо смотреть Ваши документы (иск, решение суда). возможно в решении суда есть какие-то нарушения, тогда есть смысл обжалования. В том числе в части уменьшения процентов.

18.02.2020, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нет. не можете уменьшит.

Если они был предусмотрены договором - то это уже вопрос прошедших дней (ст. 454, 330 ГК РФ)

17.02.2020, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Во первых неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами не должны быть средством обогащения. Второе нужно изучать обоснованность применения штрафных санкций, так как одновременно за одно и тоже нарушение получается Вы понесли двойную ответственность.

Просто так уменьшить размер не получится, кроме как изучения решения суда если сроки для обжалования не истекли. Если истекли без мотивное уменьшение не допускается.

В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

17.02.2020, 16:55

Через суд сможете снизить сумму неустойки. Размер процентов снизить возможно если срок исковой давности прошел по ст.196 ГК. Если срок давности прошел по основному договору следовательно вышел срок и по процентам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

17.02.2020, 16:55

Здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями поручителя, регулируются 361-367 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, на основании статьи 333 ГК РФ возможно уменьшить неустойку (штрафы, пени), установленную статьей 330 ГК РФ, но не проценты.

В-третьих, ответственность должника перед кредитором в виде процентов регулируется статьей 395 ГК РФ и условиями договора (в вашем случае это договор поставки).

Согласно п.6 статьи 395 ГК РФ если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Более объективно помочь Вам разобраться с суммой процентов, которую с Вас уже взыскали в судебном порядке (если ваш счет арестован), возможно после ознакомления с иском и с решением суда.

Удачи Вам.

17.02.2020, 17:00

Даже если были процессуальные нарушения и его лично не извещали и не приглашали в суд?

17.02.2020, 16:52

Во первых

- если были процессуальные нарушения и его лично не извещали и не приглашали в суд - это нарушения ГПК РФ однозначно, но нужно изучать материалы дела!

Второе как я и указал в своем ответе -

Согласно новой редакции п. 4 ст. 395 ГК РФ запрещается применять правила о процентах по ст. 395 ГК РФ, если соглашением сторон установлена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства (по общему правилу). Однако в данной норме нет оговорки относительно вида неустойки (зачетная, штрафная, альтернативная, исключительная). Это означает, что следуя буквальному толкованию проценты по ст. 395 ГК РФ взиматься не должны, если соглашением сторон установлена любая неустойка, в. т. ч. штрафная.

Если и уменьшать размер неустойки то только путем обжалования состоявшегося решения, не иначе!

17.02.2020, 16:57

Данное обстоятельство как процессуальное нарушение влияет на отмену решения суда. У вас же полагаю насчитали сумму неустойки за не исполнение решения суда то снизить можете в случае обжалования данного решения со ссылкой об отсутствии вас на судебном разбирательстве и невозможности реализации права на судебную защиту ст.ст.3 ГПК, 4 АПК.

17.02.2020, 16:59