LSN Messenger
Мокшан, 17.02.2020, 16:42

Нарушения закона - отправка копий на экспертизу и принятие иска по номеру дополнительного соглашения. Ссылки на соответствующие нормы и проблемы подсудности в деле.

Вопрос №16963799 из г. Мокшан
опубликован 17.02.2020, 16:42
Какие нормы закона нарушены, если судья отправляет документы на экспертизу по копиям. И принимает исковое заявление по номеру дополнительного соглашения? Нужны ссылки на законы. Номер договора ответчик сам указал на 4 заседании, и иск принят не по подсудности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объектом исследования является не сам документ, а содержащиеся в нем сведения, в распоряжение эксперта в силу положений части 6 статьи 71 и части 8 статьи 75 АПК РФ могут быть предоставлены надлежаще заверенные копии соответствующих документов после того, как они были приобщены к материалам дела

Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"

В соответствии со ст.39 АПК

3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

17.02.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Марьяна Николаевна , сможете переделать мне жалобу???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего непонятно из вашего вопроса за исключением экспертизы по копиям. При проведении судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ суд вправе направить для экспертного исследования как копии, так и оригиналы документов. Все зависит от конкретной ситуации, поскольку многие экспертизы проводятся в том числе и по копиям.

17.02.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Исковое заявление суд принял по номеру дополнительного соглашения заключенного с банком, а также направил на экспертизу копии, в том случае когда, требовалось подтверждение реально заключенного номера договора. Если вопрос спорный, то не допустимо проводить экспертизу по копиям.

17.02.2020, 17:04

Если для экспертизы нужны сведения указанные в самом соглашении для их проверки то могут быть предоставлены копии, но заверенные, а если сам документ подлежит проверке то только оригиналы ч. 8 статьи 75 АПК РФ.

17.02.2020, 17:14

Там не представлен надлежащий пакет документов, А банковских операций по зачислению денежных средств сколько? По каждому кредитному договору должно быть платежное поручение о перечислении суммы заемщику. Если таковых нет, то факт кредитования нужно подтверждать оригиналами.

17.02.2020, 17:13

Это суд при истребовании оригиналов с банка должен сопоставить представленные копии с оригиналами.

17.02.2020, 17:15

Но суд до направления документов на экспертизу, оригиналы не запросил, вернее, банк их не предоставлял, там абы какие документы, по показанию эксперта, и нет квитанции с номером о направлении денег клиенту.

17.02.2020, 17:18

Часть 6 статьи 71 АПК РФ

Если не представлен оригинал то нарушение

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

17.02.2020, 17:24

Это Гражданский суд по взысканию по поддельному номеру договора Росбанка, суд даже не уведомил об дате апелляции.

17.02.2020, 17:30

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

17.02.2020, 18:03