Курск, 17.02.2020, 16:49

Невыплаченный кредит, утерянные документы и новая жизнь - как отменить судебные приказы в 2021 году?

Вопрос №16963823 из г. Курск
опубликован 17.02.2020, 16:49
Брала кредит. Карту Тинькофф банка на 12000 в 2009 для мужа, он платил, приносил чеки, вроде за несколько месяцев все выплатил, договор и чеки утеряны. В 2011 мы развелись, в 2013 году я снова вышла замуж, сменила фамилию и прописку, номер телефона; в 2015 бывший муж погиб в ДТП... Сегодня случайно увидела на сайте УФССП, что на мне висит два судебных приказа от 11.10.2019 от Тинькофф банка и ООО феникс на одинаковые суммы... Нужна помощь в отмене этих приказов. Разве срок давности не прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Алексеевна, потому банк и прибегнул к помощи приказного производства, что так у них есть шанс быстро взыскать с вас сумму задолженности. Отменяйте приказы в порядке, закрепленном в ст. 129 ГПК РФ

129 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На основании полученных определений об отмене судебных приказов подавайте приставу заявления о прекращении исполнительного производства. Если банк предъявит вам иск, то в судебном заседании вам достаточно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности, на основании чего суд откажет ему в удовлетворении его требований. Если истцом пропущен срок исковой давности, а другая сторона по делу заявит об этом в суде до вынесения решения, суд откажет в удовлетворении исковых требований (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Учтите, что суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

17.02.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности применяется судом только по заявлению об этом стороной судебного процесса. При этом это можно сделать только до вынесения решения по существу. Отменяйте судебные приказы.

17.02.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Ирина Алексеевна! Вы вправе получить судебные приказы, а затем подать заявление об отмене каждого судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Срок считается со дня получения. Поэтому срок не пропустили, если не бегали от заказных писем. Срок исковой давности применяется при подаче на Вас иска. Так что после отмены судебного приказа сможете заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

А если дважды одно и то же взыскали, то 1 судебный акт точно незаконен и его отмените в любом случае.

17.02.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок давности не применяется при выдаче судебного приказа. Таков закон. Поэтому вам нужно получить приказ у мирового судьи и подать на него возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ).

17.02.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Ирина Алексеевна!

Во-первых, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно также приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО Вы, как должник не сделает или не правильно оформите такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ.

И придется должнику потом Коллекторам или Банку выплачивать этот долг до конца.

Вот пример, как мировой судья отказал должнику отменить судебный приказ.

...

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

17.02.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я с 2013 года я под другой фамилией, а судебные приказы на старую фамилию, как мне обратится в суд?

17.02.2020, 17:12

Возьмите документ из ФМС о замене паспортных данных.

17.02.2020, 17:13

Я восстановила срок. Определение суда таково: "Восстановить должнику пропущенный процессуальный срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа..." но речи об отмене приказа в определении НЕТ. Хотя я подавала заявление и о восстановлении срока и об отмене. Что мне делать дальше?

10.04.2020, 23:10

Если срок восстановили, то ждите теперь вступления в силу определения суда (15 дней на подачу истцом частной жалобы). Как он пройдет, то будет рассмотрено Ваше заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ).

10.04.2020, 23:12

Я подавала два заявления в одном. Суд может по отдельности давать определения?

10.04.2020, 23:18

Может, т.к. это 2 разных вопроса. А лучше в таких случаях подавать 2 заявления: одно на восстановление срока (ст.112 ГПК РФ), а второе на отмену судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Если в одном заявлении было оба требования, а суд рассмотрел, не вернув обратно (некоторые суды возвращают, была такая практика), то следующее действие должно быть - отмена судебного приказа.

10.04.2020, 23:22