Сосед построил кухню из кирпича на межевой линии и хочет прорубить окно. Как быть?

Сосед построил кухню из кирпича прямо на межевой линии. Кухня глухой кирпичной стеной обращена на мой участок. По существу, кирпичная стена является забором - ограждением между участками. Сосед хочет "прорубить" в кирпичной стене окно ("мало света в кухне"), которое будет "смотреть" на мой участок. Насколько правомерны его действия? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Владимирович, неправомерны по всем основаниям: и самим фактом строительства по границе смежных земельных участков, в противоречье минимально допустимому размеру строительства хозпостроек - 1 метр от границы, и тем, что так называемый забор представляет собой ограждение, препятствующее проникновению света (инсоляции) и проветриваемости, и планируемому окну на Вашу территорию.

В этой связи можете направить требование о добровольном демонтаже хозпостройки по основаниям ст.304 ГК РФ, либо направляйте иск в суд.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович! Неправомерны, т.к. нарушаются при этом Ваши права. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если добровольно не захочет устранять эти препятствия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерны. Окно само по себе ничего не нарушает.

А если вы считаете что строительством что то еще нарушено, то надо подавать в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

По всей вероятности нарушил СНиП, расстояние должно быть не менее 1 м. Вы вправе оспорить в суде данные действия ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Для добрососедства - судебные тяжбы лишний элемент. Вы сами пишите - стена кухни - ограждение между участками. Но предупредить его немного следует, чтобы он не стал расширяться дальше.

В данном случае все очень просто, поговорите с соседом, что если будет окно, которое можно установить высоко, что бы не выглядывать в него, а которое позволит освещать естественным образом кухню и проветривать ее,а не подглядывать, за Вашим участком, тогда у Вас не будет необходимости обращаться в суд, за сносом данной кухни, так как она расположена не правильно и не соответствует отступам.

СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планирование и дальнейшая застройка как город ких, так и сельских поселений; МСК-МГСН 1.01-99 п.9.1; МО – ТСН 30-303-2000 п.10.15; Малогабаритные здания: СП 30-102-99: Планировка и дальнейшая застройка площади Малогабаритного строительства, п. 5.3; Требования к пожарной безопасности: 123-Ф 3, в том числе и санитарные СанПин 2.2.1/2.1.1.1200; Требования к системам коммуникации СНиП 2.07.01-89.

На основании полученных ответов от уважаемых юристов сформирован следующий порядок действий:
1. Побеседовать с соседом и разъяснить ему неправомерность планируемых им действий с ссылкой на соответствующие законы и СНИПы.
2. Письменно уведомить соседа через почту (с обязательным уведомлением о вручении) о своём несогласии с планируемыми им действиями.
3. Предупредить соседа о том, что для изменения конструкции сооружения необходимо разрешения архитектурного управления и согласование с Проектно-Инвентаризационным Бюро (ПИБ). Для принятия решения в архитектурном управлении необходимо провести измерения освещённости и вынести решение о дополнительной инсоляции.
4. Предложить соседу изготовить МАНСАРДНОЕ окно, которое, во-первых, не будет выходить в мой двор, а, во-вторых, даст больше света, поскольку будет направлено вверх.
5. Предупредить соседа, что, если он всё-таки "прорубит" окно, выходящее в мой двор, я буду вправе установить забор рядом со стеной его сооружения, например, из профнастила, разместив его на расстоянии 3-5 см от его окна. Это необходимо для исключения "подглядывания" за происходящим на моём участке. Тем самым, окно будет полностью закрыто и освещённость не возрастёт.
Спасибо за советы.
P.S.
1. Есть ли у уважаемых юристов практический опыт решения подобных проблем в наших судах? Сколько длится процесс? Каких денег потребует? Каков ожидается результат?
2. Как юристы представляют себе на практике снос строений на участке соседа? Теоретически всё понятно - решение суда, затем жалобы, затем служба судебных приставов, участковый... А как на практике? Сколько таких частных строений снесено? Причём не в Москве, посередине какого-нибудь проспекта, а в городе Батайске Ростовской области?
3. Да... "Узок круг революционеров. Страшно далеки они от народа." (В. И Ленин. Этапы развития революции в России).