Как вернуть деньги за проданный дом, если покупатель не хочет платить доплату?
Продали дом за мат. капитал с доплатой больше года назад перечисленный мат капитал потратили. А доплату покупатель не хочет платить, так и говорит платить нечем и не буду, что делать?. Расторгнуть договор, кстати дом в обременении и не прошёл гос регистрацию. Так вот если начинать процедуру расторжении договора, то как быть с мат. капиталом? Прочитала согласно ст 453 п. 4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Так ли это или я что-то не понимаю, прошу ответьте как быть. Спасибо.
Доброе время суток! Лучше конечно посмотреть ваши документы для оказания полной консультации. Но, исходя из написанного, вы являетесь продавцом, а покупатель платить вам отказывается оставшуюся часть. В случае расторжения договора, ранее уплаченные денежные средства должны быть возвращены, тем более, что средства были вам выплачены бюджетные. Обременение на объекте недвижимости итак зарегистрировано, реализовать дом покупатель без снятия такого обременения не сможет. Вы можете обратиться о взыскании с покупателя оставшихся денежных средств, будет решение суда, и исполнительный лист. Есть несколько вариантов разрешения вашей ситуации, но полагаю для этого вам стоит обратиться за личной консультацией к юристу.
Вам это не чего даст. Денег он не вернет их просто нет
Как вариант признавать договор залюченным и суде требовать его регистрации. Потом признавать право собственности на часть дома
И без вашего согласия он не может его продать.