Налоговый вычет при покупке дома - как быть, если цена ниже рыночной?
Здравствуйте!
Налоговый вычет можно получить за землю и расположенный на ней дом (ст. 220 НК РФ). Сумма вычета не превышает 260 т.р., то есть на сумму покупки не более 2 млн.
Однако нужно помнить, что дом, построенный на земле под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), может быть заявлен в налоговый вычет, а вот если это дачный участок (ЛПХ), то вычет получить будет нельзя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет.
Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 2 000 000 рублей, в возвратить от этой суммы можно 13%, то есть 260 000 рублей. Необходимо понимать, что возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы физических лиц.