Железногорск, 17.02.2020, 19:33

Вопрос назначения нового председателя независимого профсоюза медработников без заместителей

Вопрос №16964727 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2020, 19:33
Существует независимый профсоюз медработников, не входящий НИ В ОДНУ структуру. Умер председатель данной организации, ранее избранный членами профсоюза из медработников и осуществлявший свою деятельность на неосвобожденной основе. Заместителей у него не было. Члены профсоюза хотят пригласить для работы человека со стороны. Возможно ли это? Как провести выборы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Создание профессионального союза регулируется Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ. Союз, на основании ст. 8 указанного закона, подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица. В союзе должен быть Устав. Выборы и досрочные выборы проводятся на основании Устава.

17.02.2020, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, если он будет состоять в организации, его кандидатура может быть предложена на общем собрании

Каждая из предложенных кандидатур вносится в список в порядке их поступления (первой в списке может быть кандидатура, предложенная прежним составом профкома). Свою кандидатуру на должность председателя (впрочем, как и в состав профсоюзного органа) вправе предложить любой член Профсоюза, причѐм выдвинуты могут быть и кандидатуры из числа членов Профсоюза, отсутствующих на собрании, но с их согласия. Каждый член Профсоюза, присутствующий на собрании, имеет право отвода и критики кандидатур.

После того, как предварительный список сформирован, начинается обсуждение предложенных кандидатур, уточняется наличие отводов и самоотводов. Каждая из кандидатур голосуется (за, против, воздержался): кандидатуры, набравшие более половины голосов участников собрания (50% + 1 голос, при наличии кворума) вносятся в список для голосования.

В случае открытого голосования голосуется (за, против, воздержался) каждая кандидатура в порядке их внесения в список для голосования. Избранной считается кандидатура, набравшая более половины голосов участников собрания (50% + 1 голос, при наличии кворума).

В случае тайного голосования окончательно сформированный список кандидатур передаѐтся в счѐтную комиссию, которая обеспечивает и проводит голосование (о порядке работы счѐтной комиссии см. далее). Результаты тайного голосования утверждаются собранием (за, против, воздержался). Так как процедура тайного голосования требует особой подготовки, оно проводится, как правило, после обсуждения всех вопросов повестки дня собрания.

Как поступить, если ни одна из предложенных кандидатур (при числе трѐх и более кандидатур) не набрала необходимого числа голосов?

В таком случае в список для нового голосования включаются уже две кандидатуры, набравшие относительное большинство при первом голосовании. Голосование проводится вновь, но уже по двум кандидатурам. Если и в этом случае никто из кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов, вновь проводятся процедуры выдвижения нескольких кандидатур, их обсуждения и голосования.

17.02.2020, 19:38

Суть вопроса заключалась в том, возможно ли избрать председателем профсоюзной организации человека, не являющегося членом данного профсоюза, т.е. со стороны?

17.02.2020, 20:16

С Уставом ознакомьтесь. Если запрета такого в Уставе нет, то можете выбрать стороннего человека.

17.02.2020, 20:36