Пользователь 9111.ru
Курск, 17.02.2020, 20:30

Как забрать машину после ДТП вне пешеходного перехода и штраф-стоянки - опыт сбившего человека.

Вопрос №16964984 из г. Курск
опубликован 17.02.2020, 20:30
Я сбил человека на машине вне пешеходного перехода. Стоял в темноте на дороге, машину поместили на спец стоянку она же штраф стоянка и не отдают. Пострадавшего выписали уже с больницы и следователь отправил документы на смэ но машину так и не хотят отдавать законно ли это? И как мне забрать машину в ближайший срок очень нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, то ТС является вещественным доказательством и это законно. Судьбу вещдоков решает суд. Пишите заявление следователю, что бы отдал Вам авто на ответственное хранение. Он вправе это сделать, если вы не препятствуете следствию.

17.02.2020, 20:37

Если уголовное дело по ст.264 УК РФ возбуждено, то изъятие машины вполне законно, поскольку в данном случае автомобиль изымается как вещественное доказательство. Но в этом случае есть один плюс: платить за стоянку вам не нужно. Машину вернут либо после суда, либо раньше, когда в ней отпадет необходимость. Обычно машину изымают с целью проведения экспертизы.

17.02.2020, 20:37

Здравствуйте. Если уголовное дело не возбуждено, то удержание автомобиля считаю не законным. Советую обратиться в прокуратуру согласно ст.10 Закона О прокуратуре РФ, чтобы провели проверку законности задержания вашего автомобиля.

17.02.2020, 20:43

Заявление следователю, с обоснованием, что удержание не законно, так как машина осмотрена, необходимые экспертизы проведены, уголовное дело не возбуждено, следовательно это не вещдок и удержание не Законно, если машину на стоянку помещал следователь, сотрудник ГИБДД, то платить за нее не придется.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

17.02.2020, 20:54

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Смотря какие будут результаты экспертизы, т.к. если дело административное, то авто удерживать вообще не имеют права, т.к. само по себе нарушение по ст.12.24 КоАП РФ (причинение легкого или среднего вреда здоровью вследствие ДТП) не влечет согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержания транспортного средства. А это значит, что есть подозрения на то, что авто удерживается в качестве вещественного доказательства согласно требованиям ст.81-82 УПК РФ в рамках возможного уголовного дела по ст.264 УК РФ, которое может быть возбуждено по результатам судебно-медицинской экспертизы. Так что за спец. Стоянку платить Вам не придется, т.к. основания задержания у Вас явно не в рамках КоАП РФ.

17.02.2020, 23:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Это же вещдок, на основании ст. 81 УПК РФ.

Поэтому пока идет следствие она может находится на стоянке.

Поскольку с ней могут совершаться какие-либо действия. Т.е. проводится экспертиза например.

Если Вы с этим не согласны, то можете пожаловаться в прокуратуру.

18.02.2020, 17:16

У него лёгкий вред. Лёгкая степень тяжести.

17.02.2020, 20:39

Здравствуйте. Если все экспертизы проведены - должны вернуть авто.

17.02.2020, 20:43

Значит это ч. 1 ст. 12. 24 КоАП РФ. Должны вернуть ТС.

17.02.2020, 20:56

Если легкий вред, то авто вообще не должны держать на спец. Стоянке, т.к. если были трезвы и не совершали нарушений, предусмотренных ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, то авто задерживать не имеют права! Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру по статье 12.35 КоАП РФ в соответствии со ст.28.4 КоАП РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.02.2020, 00:01