Права на льготы и дополнительные выплаты при нахождении в декрете в ПГТ Нарышкино Урицкого района Орловской области

Вопрос №16965833 из г. Орёл
опубликован 18.02.2020, 00:05

Прошу помощи в следующем вопросе: я работаю в ПГТ Нарышкино Урицкого района Орловской области с января 2018 года. В данный момент нахожусь в декрете. Положены ли мне какие-либо льготы и допвыплаты на данный момент и в будущем в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12. 2019) , если да, то какие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Настоящий Закон направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Согласно п.8 ст.13 Закона РФ №1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.

Перечень территорий устанавливает Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Раздел IV. Зона проживания с льготным

социально-экономическим статусом. Поз.№80. "Урицкий район Городское поселение Нарышкино пгт Нарышкино".

Таким образом, на Вас действие закона распространяется.

Пунктами 5-7 ст.19 установлены меры социальной поддержки для всех проживающих вне зависимости от даты переселения. К ним относятся: выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа; ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет (с 01.02.2020 коэффициент 1,043); ежемесячная компенсация на питание детей в дошкольных образовательных организациях; ежемесячная выплата на каждого ребенка: до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей; в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей. См.: п. 5, 7, 10, 11 ч. 1 ст. 18 Закона, п. 5-7 ст.19 Закона. Обращаться в соцзащиту.

Также имеете право на ЕДВ в размере 309 рублей на взрослого и 464 рубля на ребёнка, оформлять через ПФР (ст.27.1 Закона).

18.02.2020, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данной местности я не проживаю, а только работаю. Имеет ли значение время работы (стаж) в этой местности для получения вышеуказанных выплат и льгот?

18.02.2020, 00:44

Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - получатели), при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

а) в зоне отселения - не менее 1 года;

б) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

в) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

18.02.2020, 00:48