Чесма, 18.02.2020, 08:01

Как подать на алименты при наличии двух несовершеннолетних детей - обязательные документы.

Вопрос №16966524 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2020, 08:01
Я бы хотел узнать а поводу алиментов. Какие обязательные документы нужны супруге что бы подать на алименты? Мы состоим в законном браке у нас двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия свидетельства о заключении, расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей. Если имеются, сведения о месте работы супруга и его доходах (2-НДФЛ). Иные, необходимые документы суд может запросить сам по ходатайству истца.

18.02.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

1. свидетельство о заключении брака

2. свидетельства о рождении детей

Изготовление юридически грамотного документа, можете заказать у юристов данного сайта.

18.02.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А без свидетельства о браке нельзя подать?

18.02.2020, 08:06

Здравствуйте, можно, ограничений по этому поводу нет.

18.02.2020, 08:07

Если обоснуете его отсутствие и заявите ходатайство об истребовании данного документа.

18.02.2020, 08:07

Не желательно, но если нет возможности предоставить этот документ самостоятельно, это для истца затруднительно, повторюсь, суд может запросить этот документ по ходатайству истца (ст. 57 ГПК РФ).

18.02.2020, 08:09