Ситуация с изменением фамилии и паспорта после свадьбы - возможно ли избежать штрафа?
Сегодня как месяц как я вышла замуж и взяла фамилию мужа, но не успела роменять паспорт, тк болела, и еще беременность лежала все время, подскажите если я завтра поеду менять паспорт уже надо будет платить штраф?
Лучший ответ
По истечении 1 месяца старый паспорт становится недействительным.
Согласно ст. 19.15 КоАП РФ наложение штрафа происходит в размере от 2 до 3 тысяч за несвоевременную замену паспорта.
Благодарю за грамотную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))