Калининград, 18.02.2020, 10:41

Куда обратиться, если ПФР отказывается принимать решение суда в мою пользу?

Вопрос №16967340 из г. Калининград
опубликован 18.02.2020, 10:41
Вынесено решение по гражданскому делу в мою пользу (я - истец, ПФР - ответчик). Позвонила в ПФР и они сказали, что я должна им сама принести решение суда. Но вряд ли мне в суде выдадут экземпляр для ПФР (свой я уже под роспись получила). Куда пожаловаться на действия (бездействия) ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вы им не должны! И Вам суд не выдаст копию решения для другой стороны без соответствующей доверенности. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа. (ст. 214 ГПК РФ). Если представители ПФР участвовали в судебном заседании, пусть сами приходят и забирают. Если не участвовали - то суд им сам копию направит. Могу предположить, что решение было вынесено в Вашу пользу, тогда Вам помимо копии решения суда необходимо получить исполнительный лист. Тогда в этом случае, получив Исполнительный лист Вы можете предъявить его для исполнения (при этом, у Вас есть возможность, предусмотренная ст. 428 ПК РФ, заявить перед судом ходатайство о выдаче ИЛ и направления его для исполнения непосредственно судом).

Что касается обжалования действий (бездействия) ПФР, то таковое можно обжаловать либо в порядке подчиненности, либо в судебном порядке, в рамках КАС РФ.

18.02.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Теперь всё понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Светлана, вы не обзязаны ничего предоставлять ПФ-это обязанность суда направить копию решения суда сторонам.

18.02.2020, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вы ПФР ничего не должны относить, отнесите оригинал решение суда к судебным приставом скажите пусть сделают копию и вам отдадут оригинал, для взыскания обязателств.

18.02.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, после вступления решения суда в законную силу получите в суде исполнительный лист, а затем предъявите его к исполнению в ФССП России по месту нахождения ПФР. Ничего Вы в ПФР представлять не обязаны.

18.02.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Никаких проблем не вижу!

Снимаете со своей копии решения суда - копию для ПФ. Для обращаетесь в суд с заявлением с просьбой проставить на 2-ой копии решения суда 2 печати, а так же отметку о вступлении решения в законную силу.

Без исполн. Листа можно обойтись!

18.02.2020, 11:13
Оценка автора вопроса:
Тат то я уже побегала: сначала за разъяснениями в ПФ, затем 4 судебных заседания. Доказала, что Пенс.фонд не прав, и Вы предлагаете ещё за них бегать. Так все безнаказанные, а меня из-за этих бесконечных отпрашиваний чуть с работы не уволили..

Уточняла в Службе судебных приставов - они работают только по Исполнительным производствам. А где его взять?

18.02.2020, 10:48

Вам нужно написать заявление о выдаче исп. Листа. Потом его направить приставам нужно.

18.02.2020, 10:50

Я Вам уже ответил на этот вопрос в своем первом ответе (который Вы оставили без внимания). Обращайтесь в суд за выдачей исполнительно листа и направляйте его в службу судебных приставов. Либо заявляйте ходатайство в суд о выдаче ИЛ и направлении его для исполнения (в этом случае, Вам не нужно будет никуда бегать, суд сам направит исп. лист для исполнения). После поступления ИЛ, ФССП примет решение о возбуждении исполнительного производства в соответствии с Законом № 229-ФЗ.

18.02.2020, 11:02