Как решить проблему с требованиями соседки за использование воды моим братом в коммунальной квартире?
Здравствуйте Виктория
Если у вас с документами по учету брата все в порядке согласно п.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" то действия соседки незаконны. Т.е. при вызове полиции вы можете в последствии взыскать с соседки компенсацию морального вреда по ст.151 ГК
Вопрос по оплате коммунальных полиция не решает
Вы должны оплачивать по счетчику если он есть. Если нет то по нормативу
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации.
Здравствуйте Виктория!
Подскажите, счетчики установлены? Как вы оплачиваете? По фактическому потреблению делите на зарегистрированных?
Если ни у вас ни у соседки нет счетчиков, то получается что за воду вы платите по нормативу потребления статья 157 ЖК РФ Получается, что единственный вариант, чтобы соседка не решала свои проблемы за счет вас касаемо воды-это установить счетчик на воду.
Здравствуйте!
Уважаемая Виктория!
Жильцы оплачивают коммунальные услуги соразмерно своей доли в общем имуществе.
Вариант 1 — индивидуальных приборов учета нет. В этом случае производится по соглашению сторон, например: в зависимости от занимаемой площади или количества проживающих лиц.
Вариант 2 — приборы учета есть. Каждая сторона оплачивает услуги по своим счетчикам, а коммунальные услуги за пользование общей территорией распределяются по договоренности.
Если соседи не нашли компромисс, то правила оплаты услуг таковы: оплата отопления производится пропорционально доле в имуществе квартиры; платежи за воду и газ распределяются из расчета количества проживаемых лиц и гостей, которые занимают помещение больше одного месяца; электроэнергия оплачивается из расчета мощности прибора в каждой комнате и их количестве.
Со стороны закона это регулируется - "Закон о проживании города Москвы от 11.03.1998 года № 6". Правила пользования жилыми помещениями Утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, нормами Жилищного кодекса РФ ст. 59, ст. 30.
Со своей стороны порекомендую Вам переговорить с соседкой, объяснить ей Вашу позицию и норму права, не поддаваться на провокации и не конфликтовать с ней.
С Уважением! Удачи!
Как явствует из текста Вашего вопроса, все моменты по закону вами соблюдены.
Вам не стоит опасаться полиции, Вами соблюден порядок пребывания иностранного гражданина в соответствии с миграционным законодательством.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Вопрос о порядке пользования коммунальными ресурсами не решается органами полиции, это вопрос гражданских отношений. И при возникновении споров решается в суде.
Вам надо в этой ситуации не реагировать на ее пустые угрозы.
Во-первых, тут нет никакого нарушения, и полиция не поможет если даже она ее вызовет. Ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ Вами не нарушена, как Вы сами указываете, т.к. в установленном порядке даже пошлину оплатили.
Во-вторых, платить нужно по количеству фактически проживающих.
Т.е. если по факту проживает даже меньше чем зарегистрировано, то и платить должны меньше.