Ивантеевка, 18.02.2020, 11:23

Как сделать свою комнату в комунальной квартире собственностью - советы по присвоению номера и открытию отдельного лицевого счета

Вопрос №16967583 из г. Ивантеевка
опубликован 18.02.2020, 11:23
Как присвоить номер комнаты в комунальной квартире, лицевые счета раздельные, что б была не доля в комуналке а часть собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, такое не возможно, так как нельзя выделить в квартире отдельные ванну, кухню, туалет, коридор..

18.02.2020, 13:12

Можно выделить долю в натуре.

18.02.2020, 11:36

Да их тоже разделят. По заявлению соответствующему суд может так же определить и порядок пользования имуществом. К примеру 1 н из моих клиентов жил в коммунальной квартире. При выделе долей в натуре, суд отвел сторонам кухню 50/50, ванную и туалет полностью отдал одному из истцов, определив при этом порядок пользования ими.

18.02.2020, 13:21

А как быть с долей в общей площяди, тоесть кухня, коридор, ванна, туалет их тоже определят в часть собственности.

18.02.2020, 12:21

А если у нас три комнаты и три собственника, получается я теряю часть общей площяди и в дальнейшим без рпзрешения остальных двух собственников не буду иметь право на пользованием ванны и туалета?

18.02.2020, 14:03

Ну примерно, так, только вы и сейчас пользуетесь ванной и туалетом по взаимному общему согласию и терять то вы не потеряете часть общей площади, хотя... Тут все зависит от постановки вопроса, в дальнейшем на частные вопросы уже нет возможности отвечать, поскольку на документы уже смотреть нужно... Ванну туалет и кухню можно оставить в общем пользовании, как это делают в коммунальных квартирах, в которых 10 комнат и никто на общие ванны, туалеты и кухни не просит выделять в натуре... Просто регистрируют как комнаты в коммунальной квартире. У вас же судя по количеству комнат, квартира не коммунальная, но вы можете пять же таки ее таковой признать, если есть необходимость.

18.02.2020, 14:12

Вы в любом случае имеете право пользоваться местами общего пользования, никаких разрешений не требуется.

18.02.2020, 14:14

Не читайте, эти ответы, они не верные.

Места общего пользования делить нельзя и порядок пользония по ним не определяется.

И вам не нужно определиять его, у Вас. Нет спора, кому какой комнатой пользоватться.

18.02.2020, 14:27

Ну я совсем запуталамь, стоит ввделять комнату или нет, споров по пользованию комнат нет, так как жилая площядь у всех равна их комнатам, эти комнаты, все, когда то были получены от государства и приватезированы и у каждой комнате свой лицевой счет. Или просто определить порядок пользования в судебном порядке.

19.02.2020, 02:58

Из чего выделять комнату?

Определить порядок пользования чего?

19.02.2020, 08:15

Коллега прав, ответы не верные и его в том числе. Мы не можем дать вам нормальный ответ, по причине отсутствия возможности изучения документов, материалов и обстоятельств, определяющих право, подлежащее применению. Сходите на консультацию.

19.02.2020, 09:53