Санкт-Петербург, 18.02.2020, 12:24

Алиментный иск в твёрдой сумме - будет ли его рассмотрение передано в районный суд?

Вопрос №16967930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2020, 12:24
Рассматривается алиментный иск в твёрдой сумме у мирового судьи, иск подан в июле 2019. были предварительные заседания. Дело должно быть передано в районный суд или будет рассмотрено в мировом суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную категорию дел рассматривает мировой суд.

18.02.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо , но читал в инете что с октября 2019 иски по алиментам в твердой сумме рассматриваются районными судами. Мой вопрос должно ли мое дело быть передано в районный суд или оно все же должно быть завершенор в мировом суде ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

НЕт, не должно быть передано в районный суд, данную категорию дел рассматривает мировой судья.

18.02.2020, 12:33

Иск по алиментам рассматривается мировыми судьями, за исключением, если между сторонами не определено место проживание ребенка, либо возник вопрос о разделе имущества супругов.

18.02.2020, 12:34

Исключительно в мировом суде. Определено законом.

18.02.2020, 13:10

Данный иск не должен быть передан в районный суд, так как подан в июле 2019 года. Для вас этот вопрос принципиален каким судом будет вынесено решение? Если имеются вопросы, то можете обратиться в личные сообщения юристу.

19.02.2020, 14:10

Приношу свои извинения. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"-В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

19.02.2020, 14:15

Читал в инете что с 1.10.2019 Иски по алиментам в твердой сумме рассматриваются районными судами, не совсем понятно почему юристы твердо утверждают что это рассматривается исключительно в мировом суде?

19.02.2020, 13:57