Требования опеки к продаже квартиры и покупке имущества - правомерность и ссылки на нормативные акты.
Прошу разъяснить со ссылкой на нормативные акты:
Я опекун у недееспособной матери. Мать, еще не находясь под опекой и не будучи лишенной дееспособности, купила квартиру, с привлечением ипотечного кредита. Квартира купленная - не единственное жилье. У ней хорошие жилищные условия. По болезни, квартира куплена, как она думала, для получения дохода от сдачи в аренду.
Она не объективно оценила, и теперь в аренду сдать эту квартиру не можем, по причине ее ужасного состояния.
Оспаривать сделку не можем и не будет: сторона Продавец - не платежеспособна и вернуть деньги за купленную квартиру не сможет (бабушка 83 лет). И теперь когда я полностью вступила в права опекуна: банк отказывается пересматривать условия по ипотеке - на более подъемные для моей семьи. ПО факту в течение года я из семейного кармана гасила эту ипотеку. С пенсии мамы нет возможности гасить.
И опека мне выставила требования: продав эту квартиру и погасив в первую очередь долг банку, Вы должны с освободившихся денег взамен купить тоже что-то, без ипотеки, например, комнату. Типа были квадратные метры - должны так же приобрести квадратные метры.
Насколько это требование опеки законно. Тем более что жилищные условия у мамы хорошие, это не единственное жилье.
Могу ли я (сославшись на нужные законодательные нормы) - продав эту квартиру и погасив долг перед банком, освободившуюся сумму денег все-таки не вкладывать в недвижимости, тем более такую спорную (как комната в общежитии - на большее там не хватит), а просто положить например на депозит. А то придется мне прыгать - решать вопросы с квартирантами: заселением и выселением, простоем, неоплатами и др. И по факту простой депозит - будет и проще, и с гарантированным доходов и минимумом моих усилий. Очень нужны ссылки на нормативные документы, не хочу с покупкой комнаты связываться...
Лучший ответ
Добрый вечер. Если Ваша мама оформила ипотеку и по состоянию здоровья не смогла исполнять обезательство по договору то в этом случае необходимо было обратиться в страховую компанию, так как этот случай является страховым. Что касается продажи квартиры то квартира находится в залоге у банка и при совершении сделки купли-продажи недвижимости необходимо согласие банка.
1. Если Вы перечитаете вопрос, то не слова о страховке не наййдете. Страховки жизни нет!
2. Я не спрашивала в вопросе - о согласии банка, я спрашивала о то, что ОПЕКА навязывает условия по приобретению взамен этой квартиры комнаты.
На мой вопрос ответ не дали. Формально ответили на что-то своё