Шеф ссылается на то, что новенькая консультант, а не переводчик, хотя именно переводами она и занимается.
Уважаемая Наталья! Вы должны выполнять свои трудовые функции согласно имеющемуся между вами трудовому договору. В свою очередь, работодатель обязан вам предоставить работу, исходя из выполняемой вами трудовой функции. В противном случае, если такой работы он вам предоставить не может, он должен вас уволить по соответствующей пункту ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата работников. Также хочу отметить, что любые изменения ваших существенных условия труда (режим работы, время работы, условия труда, изменение должности и пр.) должны осуществляться работодателем по правилам ст. 73 ТК РФ, то есть при наличии определенных для этого оснований и при условии предупреждения вас не менее чем за 2 месяца о вводимых изменениях. Если эти условия работодателем соблюдены не были, то вы вправе обжаловать такие изменения через суд с тем, чтобы признать их незаконными. Изменения существенных условия труда должны быть отражены в виде дополнительного соглашения к вашему трудовому договору. Если же вы не согласны с продолжением работы в новых условиях, то работодатель обязан предложить вам иную имеющуюся работу; при отсутствии такой работы или при вашем отказе от нее ваш трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ, то есть в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора. Если же работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Кодекса, то есть по сокращению численности или штата работников, с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.