LSN Messenger
Казань, 18.02.2020, 14:01

Спор о наследстве - Как доказать, что квартира приобретена за деньги трех наследников?

Вопрос №16968674 из г. Казань
опубликован 18.02.2020, 14:01
Была продана квартира в 18 году. Поделили деньги поровну 5 человек имеющие доли. (брат, внучка, папа, дочь и внук) Сложили деньги трёх человек (папа дочь и внук) и купили квартиру однокомнатную. Эта квартира в собственности у папы. Папа умер. Завещание нотариального нет. Полгода со дня смерти ещё не прошло. Прямые наследники я то есть дочь и внучка (брат умер тоже). Можно ли доказать в суде что деньги потраченные на квартиру были только трех человек. ? И когда этим начинать заниматься до полугода или после если она обьявится внучка? Она не общалась никогда с нашей семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезно это доказывать, если вы хотите отстранить тем самым внучку от наследования. Даже если докажете, от этого ничего не изменится, так как сделки были осуществлены по воле сторон.

18.02.2020, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кому бы вы квартиру не продали и не переоформили, если она объявится и оспорит право то суд может признать вашу сделку недействительно либо потребовать в деньгах вернуть.

05.05.2020, 12:55

Если внучка не появится до конца срока на право наследования и в права вступлю только я. Квартира перейдёт по праву наследства. Нужно ли ее перепродать и оформить на внука, я так понимаю что внучка может появится и через много лет.

05.05.2020, 11:19

Добрый день

Внуки наследуют по праву представления, не вижу смысла в доказывании какие именно деньги направлены на покупку квартиры, вы же не собираетесь оспаривать, что квартира принадлежала наследодателю.

05.05.2020, 11:22

Допустим что я вступила одна в наследство (дочь умершего отца). Внучка его от сына который тоже умер может появится и через суд оспорить права. Но она 20 лет не имела общения с нашей семьей и даже не помнит как зовут деда, и не знает что у него есть квартира, и не знает что он болел и умер. Я могу назвать ее недостойным наследником. Но всё же никто нещнает как решит суд если она появится спустя много лет. Поэтому унаследованую квартиру я хочу перепродать и оформить на сына. Стоит ли так делать?

05.05.2020, 12:28

Я так понимаю что в суд она может когда угодно подать иск. Или есть ограничения по срокам? И есть ли шанс если до такого дойдет, признать ее недостойной наследницей?

05.05.2020, 13:13

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

сроки начнется в тот момент когда она узнает что у нее есть наследственное право.

05.05.2020, 13:40