Спор о наследовании - Как будет делиться однокомнатная квартира между внуком и тётей, если внук проживал в ней и был прописан до смерти бабушки?
Бабушка оставила завещание на однокомнатную квартиру на внука. За год до своей смерти внука и его девушку прописала и поселила в этой квартире. Для внука это жильё является единственным. После смерти бабушки наследственное дело открыла ее 61 летняя дочь. Кроме квартиры наследства больше не было, т.к вся старая мебель из бабушкиной квартиры и техника за год были заменены внуком на новое. Т.е как лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве бабушкина дочь будет претендовать на однокомнатную квартиру. По общему правилу, если бы не было составлено завещание, то квартиру получила бы дочь и Ее брат (отец внука). Т.е по закону она может претендовать на 1/4 квартиры. Подскажите как будет делиться квартира, если внук фактически проживает и прописан больше года, а у его тёти которая открыла дело есть собственное жильё. Может ли суд отказать ей?
Здравствуйте! Суд не может отказать наследнику в получении доли в наследстве менее 1/2 от того, что наследнику полагалось бы при отсутствии завещания! Внуку придется выплатить тете стоимость ее доли! Никакого отношения к вопросам наследования регистрация не имеет! Спасибо за вопрос и за внимание!