Санкт-Петербург, 18.02.2020, 19:09

Ккакое минимальное количество членов СНТ должно быть с 01.01.2019 г.

Вопрос №16969390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2020, 19:09
Какое минимальное количество членов СНТ должно быть с 01.01.2019 г? Читаю закон 217-ФЗ: учредителей - 7, правление - 3, но не более 5%, расчетным путем получается, что в СНТ должно быть не менее 60 человек? Как быть, если в СНТ 53 человека, в таком случае данное СНТ не соответствует закону? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно получается что при расчете математическим методом общее собрание членов товарищества должно составлять 60 человек.

Ч.6 ст.10 ФЗ N 217 (ред. от 03.08.2018 г.) количество учредителей товарищества не может быть менее 7 человек.

Ч.2 ст.16 ФЗ N 217 количество членов товарищества не может быть менее 7 человек.

Ч.2 ст.18 ФЗ N 217 количество членов правления не может быть менее 3 человек, и должно составлять не более 5 % от общего числа членов товарищества.

19.02.2020, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Наталья! В соответствии с ч.2 ст.16 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №217-ФЗ товарищество может быть образовано с минимальным число членов в 7 человек.

18.02.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Семь и более человек, по другому и прочитать нельзя.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

18.02.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

7 человек это число учредителей, а как избрать правление чтобы соответствовать закону и правилу "не более 5% от общего числа членов товарищества"

18.02.2020, 19:12

Увеличте количество членов товарищества до 60 человек.

19.02.2020, 03:50