Нижний Новгород, 18.02.2020, 16:16

Как защититься от оспаривания продажи квартиры, полученной по брачному договору?

Вопрос №16969570 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.02.2020, 16:16
Ситуация следующая: на продажу выставлена квартира, отошедшая супруге по брачному договору. Супруги в разводе, права собственности на квартиру переоформлены на бывшую жену. Вопрос: могут ли третьи лица (кредиторы), предъявляющие требования о возврате долга к бывшему мужу, оспорить брачный договор и его последствия — переход квартиры в единоличную собственность жены, и, как следствие, признать недействительной (ничтожной) сделку по продаже квартиры мне. Или я могу в этом случае претендовать на статус «добросовестный приобретатель»? Квартира в собственности менее года, брачный договор, по видимому, тоже сроком меньше года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да, такое развитие событий возможно, и даже если в итоге кредиторам не удастся признать сделки недействительными, они в любом случае смогут наложить арест на вашу квартиру и надолго лишить Вас права распоряжаться ей.

18.02.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Попытаться оспорить брачный договор могут. Вы верно рассудили, что защищены статусом "добросовестного приобретателя".

18.02.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При том, что даже срок исковой давности не прошел, риск при покупке такой квартиры огромный.

18.02.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

3 прошедших года не являются полной гарантией от отсутствия претензий с чьей-либо стороны.

Нужно просматривать всю историю квартиры. Когда была приватизирована? Кто участвовал в приватизации? Нет ли кого-то из имеющих право на пожизненное проживание в квартире, но отбывающих в настоящее время в местах лишения свободы?

В том числе является ли развод фактическим? И мн. др.

18.02.2020, 16:39

Другими словами, брачный договор (как сделка) может быть по суду признана ничтожной, как ущемляющей права кредитора на возврат долга? Срок исковой давности в таком случае (ничтожные сделки) - 3 года. Т.е. по истечении 3 лет владения бывшим супругом квартирой, полученной по БД, ее можно смело покупать, не опасаясь претензий третьих лиц. Раньше этого срока возникают риски. Правильно?

18.02.2020, 16:30