Челябинск, 18.02.2020, 16:32

Как защитить свои права на жилье при разводе и наличии ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №16969684 из г. Челябинск
опубликован 18.02.2020, 16:32
Мы с супругом покупали квартиру в ипотеку, родив 2 ребёнка я загасила ипотеку материнскими капиталом. Писали соглашение у нотариуса. Но доли на детей не выделяли. По зеленке мы с супругом владеем квартирой в общей собственности. На данный момент старший сын совершеннолетний, младшему ребёнку 11 лет, у нас бракоразводный процесс и супруг требует половину квартиры! Законно ли это? И как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Супруг требует через суд? Заявляйте требования о выделении долей детям. Требования супруга не основаны на законе, его доля, после выделения долей детям будет меньше 1/2.

18.02.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, он приезжает ко мне и требует продать квартиру и отдать ему половину стоимости, я ответила что все будем делить через суд! Теперь он требует от меня документы на квартиру! Я правильно понимаю, что мне нужно идти в суд и писать иск о разделе имущества и указывать чтобы мы выделили доли детям?

18.02.2020, 16:36

Анна, я Вам ответила в личных сообщениях.

18.02.2020, 16:38

Здравствуйте, Анна.

Нет, Вам не следует делить имущество в суде. Во-первых это - накладно, во-вторых - ЗАЧЕМ это Вам? Пусть кому нужно - тот и обращается в суд по разделу, НО получит, в ЛУЧШЕМ случае - 1/4 долю в квартире и продать может ТОЛЬКО при Вашем отказе её выкупить.

18.02.2020, 21:09