Как уточнить площадь земельного участка и оформить документы в случае расхождения с кадастровыми данными?
Какой порядок действий, если фактическая площадь земельного участка, согласно акта, превышает площадь по кадастра не более 10%. Куда обращаться по межеванию для уточнения и оформления документов.
Для начала: у вас граница участка уже установлена или нет? Если еще нет, то порядок действий:
1. Найдите постановление администрации или совета депутатов вашего района, которым установлены минимальные и максимальные размеры земельного участка вашей категории и вида разрешенного использования. Если площадь, на которую увеличивается ваш участок, меньше минимальной, указанной в постановлении, то это первое условие в вашу пользу. Второе условие - увеличение площади вашего участка не должно происходить за счет земель общего пользования либо за счет неразграниченной госсобственности, то есть - ваш участок должен быть расположен среди других участков, а не с краю. Если же участок расположен с краю, тогда запросите копию плана поселения в местной администрации, чтобы в ней был указан ваш участок и его фактическая площадь, или хотя бы размеры границ.
2. Обратитесь к хорошему кадастровому инженеру с этим постановлением и вопросом об уточнении границ и площади. Федеральный закон № 218-ФЗ позволяет увеличивать площадь на величину более 10% при наличии двух условий, указанных выше.