Опоздание с доставкой мебели - процент неустойки и действия при отказе исполнителя

11.12.2019 г заказали мебель в детскую по индивидуальным размерам. В договоре указан срок исполнения услуг (в т.ч. доставка и монтаж) 25 рабочих дней со дня внесения аванса (60%, т.е.63000 руб. от полной стоимости = 90000 руб). По договору исполнитель обязуется "предоставить скидку в размере 0.5% от общей стоимости услуг". На сегодня просрок составляет 18 дней. Какой процент неустойки необходимо требовать от исполнителя? Что делать при отказе?
Лучший ответ

Для взыскания неустойки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом исходя из 3% в день от стоимости мебели и услуг.

Спасибо за дельный совет!