Отсутствие доказательств состава ЖСК и кворума - возможно ли использование записи в протоколе общего собрания?
В уставе ЖСК записано, что правление ведет список членов ЖСК, а перед началом собрания инициатор проверяет присутствие кворума, который удостоверяется личными подписями членов ЖСК в списке присутствующих, являющемся неотъемлемой частью протокола.
Было заявлено требование о признании общего собрания членов ЖСК неправомочным.
Если список членов ЖСК и список присутствующих с личными подписями не представлен и иных доказательств состава ЖСК и кворума в деле также нет, является ли для суда относимым и допустимым доказательством численного состава ЖСК и кворума запись в протоколе общего собрания членов ЖСК столько-то, на собрании присутствовало столько-то?
В протоколе записано: Лист регистрации прилагается, - но листа регистрации в деле нет. Истец ходатайствовал об истребовании списка членов ЖСК и списка присутствующих, ответчик списки не представил. Суд смолчал.
Ирина,
Начнем с того, что заявленное требование в той формулировке, которую Вы привели невозможно удовлетворить судом, поскольку нельзя признать неправомочным общее собрание членов. Можно признать недействительным РЕШЕНИЕ общего собрания к примеру по формальным признакам, в том числе, несоблюдение установленной законом процедуры проведения общего собрания.Поэтому в рамках подобных требований размышлять на темы относимости и допустимости доказательств некорректно. Более того, относимость и допустимость доказательств разрешается судьей при приобщении указанных доказательств в дело. А при вынесении решения суд ОЦЕНИВАЕТ доказательства.
Вы можете с указанной проблемой подъехать к нам на бесплатные консультации предварительно записавшись по телефону 8 964 523 18 84.