LSN Messenger
Москва, 18.02.2020, 20:47

Как мне перерасчитать коммунальные услуги за отопление, которое я не использую, и как защитить свои права в отношении ЖКХ?

Вопрос №16971176 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 20:47
У меня в коммунальной комнате. Отключена батарея давно. А в коммунальных услугах ЖКХ ежемесячно зачитывается мне 1200 за отопление, которое я не использую. Я позвонила в диспетчерскую ЖКХ, пришёл слесарь и установил что в радиаторе вода не идёт. Отправил данные в диспетчерскую. Мне теперь состоит встреча с главным инженером. Но в диспетчерской мне сообщили, чтобы для перерасчёта мне придётся вызывать слесаря каждый месяц и акт который составит инженер и тех. смотритель. Смогу ли я делать перерасчёт не в отопительный сезон. И правомерные от действия Жилищника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. Если услуга не поставляется, то согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы не обязаны в буквальном смысле слова "платить за воздух" и каждый месяц кого-то вызывать. Подайте жалобу в жилищную инспекцию по данному факту. Перерасчет можете сделать. Если не сделают, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

18.02.2020, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это неправомерно. Так согласно ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Для того, чтобы вы расторгли договор - главное условие оплата за оказанную услугу, хоть фактически Вам она не оказывалась. Основания и порядок перерасчета ЖКХ прописаны в Постановлении 354.

Далее: Если какой-то из услуг не было в течение длительного времени, пользователь имеет право на получение компенсации.

Допустимое время отсутствия услуг определяется законом (Приложение 1 к Постановлению Правительства №354):

Холодной воды и водоотведения – не более 4 часов единовременно, не более 8 часов суммарно за месяц.

Горячей воды – не более 4 часов единовременно, не более 8 часов суммарно за месяц, 24 часа подряд при аварии на тупиковой магистрали.

Электроснабжения – 2 часа при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания, 24 часа при наличии 1 источника питания (информацию о количестве источников питания можно узнать у исполнителя).

Газоснабжения – не более 4 часов суммарно за месяц.

Отопления в отопительный период: не более 24 часов суммарно за месяц; не более 16 часов единовременно (при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры); не более 8 часов единовременно (при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С); не более 4 часов единовременно (при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С).

Вывоз твердых коммунальных отходов: не более 72 часов суммарно за месяц; не более 48 часов единовременно (при среднесуточной температуре воздуха +5°C и ниже); не более 24 часов единовременно (при среднесуточной температуре воздуха свыше +5°C).

Если услуг не было дольше положенного времени, жильцы могут подать заявление на перерасчет.

Ссылка vgkh.ru

И не надо за ними бегать. Не захотят по хорошему. Тогда подавайте в суд иск о взыскании компенсации и морального вреда...

Желаю удачи. В.

18.02.2020, 21:08

Составьте письмо и направьте в 3 адреса (УК, Гос. жил. инспекция) заказным с обратным уведомлением.

Услуги должны оказываться надлежащим образом.

В письме также укажите, что приостанавливаете оплату комм. Услуг, это Ваше право, и лишает противную сторону предъявлять оплату за некачественную услугу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

18.02.2020, 21:28

Прежде чем Вы начитаетесь бреда от юристов без аватарки, которые никогда не были в суде - обратите внимание на ПП 354. Там нет ни одного пункта, который бы освобождающего от оплаты за отопление.

А теперь слушайте правду.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о

теплоснабжении) устанавливает правовые основы экономических отношений,

возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии,

тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием,

функционированием и развитием таких систем, а также определяет полномочия органов

государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию и контролю

в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии,

теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций.

В соответствии со статьей 2 указанного Закона потребитель тепловой энергии - это

лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования

на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании

теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего

водоснабжения и отопления.

Под теплопотребляющей установкой понимается устройство, предназначенное для

использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;

а под тепловой сетью - совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты,

насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от

источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок. На основании пп. "е" п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от

06 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и

пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила №

354), отопление - это подача по централизованным сетям теплоснабжения и

внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей

поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в

помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,

температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения N 1 к названным Правилам.

В соответствии с п. 3.18 ГОСТ Р 56501-2015 Федерального агентства по

техническому регулированию "Услуги содержания внутридомовых систем

теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов",

отоплением признается искусственный, равномерный нагрев воздуха, в холодный период

года, в помещениях путем теплообмена от отопительных приборов системы отопления,

или нагрева поступающего воздуха в такие помещения воздухонагревателями приточной

вентиляции, которые подобраны расчетным методом для компенсации тепловых потерь,

поддержания на заданном уровне нормативных параметров воздухообмена, температуры

воздуха в помещениях и комфортных условий проживания.

Согласно примечанию к цитируемому пункту, по отношению к отдельному

помещению расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных

приборов, к элементам отопления относятся - разводящий трубопровод и стояки

внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через помещения, а

также ограждающие конструкции, плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними

помещениями, и через которые в помещение поступает теплота.

Согласно правовой позиции ВС РФ, изложенной в Определении от 24.06.2019 N 309-ЭС 18-21578, презумпция, предполагающая что собственники и иные законные владельцы

помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления,

подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую

энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам

которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри

многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители,

разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие

транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты

перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это

помещение поступает теплота, может быть опровергнута отсутствием фактического

потребления тепловой энергии, обусловленным, в частности, согласованным в

установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной

вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов

внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов

системы отопления (неотапливаемое помещение).

19.02.2020, 00:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория

Для пересчета оплаты за отопление требуйте составление акта и на основании него предъявите претензию о пересчете об оплате за не оказанную услугу согласно

требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

19.02.2020, 08:46

Если я напишу эти письма, Жилищник составит мне акт об отсутствии отопления? И наконец-то мне пересчитают сумму по квартплате?

18.02.2020, 22:34

Если напишите, то должны произвести перерасчет согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В противном случае подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

18.02.2020, 22:35