Челябинск, 18.02.2020, 20:59

Исполнительный лист на выплату страховой компании - что делать, если не было повесток и звонков?

Вопрос №16971244 из г. Челябинск
опубликован 18.02.2020, 20:59
Дтп 18.02.2018 г. Была признана виновным. ДТП оформлено по европротоколу, сразу предоставлено в страховую компанию, никаких нарушений перечисленных в законе об ОСАГО не было. Однако через полтора года на работу прислали исполнительный лист о заочном решении суда на выплату страховой компании в порядке регресса. Не было повесток, не было звонков. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами". Можно ли считать уважительной причиной, то что ответчик за пять месяцев до суда переехал на ПМЖ в другой регион? О суде и решении, узнал только от судебных приставов через полтора года после суда.

18.02.2020, 21:44

Будет уважительной, только документы предоставьте., когда выехали, например паспотр с пропиской.

18.02.2020, 21:55

Здравствуйте, Анжелика.

Да, будет. Отменяйте Заочное решение в срок - 7 дней с момента его получения.

19.02.2020, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Получайте и отменяйте заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

18.02.2020, 21:08

"Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами". Можно ли считать уважительной причиной, то что ответчик за пять месяцев до суда переехал на ПМЖ в другой регион? О суде и решении, узнал только от судебных приставов через полтора года после суда.

18.02.2020, 21:44

Будет уважительной, только документы предоставьте., когда выехали, например паспотр с пропиской.

18.02.2020, 21:55

Здравствуйте, Анжелика.

Да, будет. Отменяйте Заочное решение в срок - 7 дней с момента его получения.

19.02.2020, 00:41