Как разделить жильё, построенное на материнский капитал, при разводе?
Спасибо. Материнский капитал вложили в ипотеку на строительство дома. Дом ещё не достроен. Оформлен на мужа. При разводе, что с этим делать?
Лучший ответ
Добрый день!
Для имущества, приобретенного с привлечением заемных средств, в том числе жилья в ипотеку, действуют те же правила, что и для имущества, приобретенного без кредитов. То есть должно делиться пополам. Многие задаются вопросом: а что будет с материнским капиталом? Возможно ли разделить эти деньги, ведь они также нажиты в период совместного проживания супругов? В первую очередь стоит помнить, что материнский капитал - не собственность супругов. Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет понятие общей собственности супругов. К таковой действительно относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют целевого назначения. А так как средства материнского капитала имеют определенное в Законе назначение, то и разделу после развода они не подлежат. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет. Основная цель использования сертификата на материнский капитал - это поддержка несовершеннолетних детей, а не их родителей.Но если средства капитала уже потрачены на покупку жилья, делить его придется. В силу требования Закона жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.
Наконец-то все понятно, благодарю!