LSN Messenger
Пермь, 18.02.2020, 22:38

Вопросы банкротства - закрыть ИП сейчас или при подаче заявления? Что будет с неоплаченными взносами и налогами?

Вопрос №16971671 из г. Пермь
опубликован 18.02.2020, 22:38
Меня зовут Евгения хочу пройти процедуру банкротства. Есть открытое ИП с 2019 года, по нему не оплачены обязат. Взносы 36 тр которые, налог по усн 6% который от прибыли более 300 тр оплачивался (за последний квартал не оплачен), долг 500 тр примерно (кредиты и долги по ип с клиентами), имущества по ИП нет. Из собственности доля в квартире больше ничего, не авто, не земли, не доли в бизнесе. Ип не закрыто. Вопрос Когда лучше закрыть ИП сейчас, либо при подаче заявления о банкротстве уже, если хочу его начинать через пару месяцев. Спишутся ли обязат. Взносы за 2019, и уже 2020 года. Спишутся ли эти 6% за последний период 2019 года спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, в случае признания банкротом обязательства будут признаны прекращенными, за исключением указанных ниже.

[/quote]

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

Ст. 213.28, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

[quote]

19.02.2020, 17:23

Еще сделки последние будут за три года смотреть, прикиньте.

18.02.2020, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сделок за последние 3 года не было, ни покупок, ни продаж.

18.02.2020, 23:22

Тогда можно не переживать, что финансовый управляющий попытается признать недействительными ваши сделки по сокрытию имущества от взыскания.

19.02.2020, 17:51