Лениногорск, 18.02.2020, 22:43

Дана, 26 лет - без жилья, родителей и средств к существованию - как получить квартиру?

Вопрос №16971702 из г. Казань
опубликован 18.02.2020, 22:43
Меня зовут Дана мне 26 лет. Есть дочка 3,7 годика. У меня нет родителей, папа живёт в алмате, не общаемся, не помогает, то есть пропал и нет его, мама умерла. Осталась бабушка 81 год которая сейчас болеет онкологией, и сестра моя. Больше никого нет. Жилья у нас нет своего, я прописана с дочкой в общежитии (там когда то жили снимали комнату). Алименты получаю 3 тыс от бывшего мужа. На работу только устраиваюсь, сейчас стажировка. Снимаем кв, с бабушкой, я и дочка. У бабушки пенсия одна. Вообщем у нас вообще ничего своего нет. Вопрос, имею ли права я, встать на учёт получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда во владение и в пользование для проживания в нем. Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).

Принимает на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях орган местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

18.02.2020, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А можно просто коротко? Не совсем понятно, это просто статьи законы это понятно, а в моем то случае как?

18.02.2020, 23:03

Нужно, чтобы вас признали нуждающейся в жилых помещениях, а там встать на учет.

18.02.2020, 23:06

В вашем случае заходите на сайт администрации района, где вы проживаете, находите раздел как получить муниципальное жилье (улучшить жилищные условия и т.п.), смотрите какие документы надо собрать, собираете эти документы, после этого идете или в администрацию, или в МФЦ с документами, пишите заявление о постановке вас на получение жилья и, если все документы в порядке, ждёте очереди на получение жилья.

18.02.2020, 23:07

В моем случае шанс то есть есть?

18.02.2020, 23:08

Шанс есть, только учтите, что жилье вы будете ждать не год, и ни пять лет, а намного больше (

18.02.2020, 23:21