Самара, 19.02.2020, 05:35

Можно ли оспорить задолженность перед бывшей женой после наследования?

Вопрос №16972354 из г. Красноярск
опубликован 19.02.2020, 05:35
После смерти отца вступаю в наследство. Выяснилось, что у него задолженность перед бывшей женой (в связи с разделом имущества) и вследствие - арест доли; И/л от 2009 года, за 10 лет он ничего не платил, скрывался. Могу ли я этот факт как-то оспорить в свою пользу? Может есть какой-то срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия,

Надо сходить, ознакомиться с исполнительным производством, посмотреть, что там со сроками. Когда дело закрывалось, когда вновь ИЛ предъявлялся к исполнению. И после этого смотреть, что можно сделать.

19.02.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Анастасия

О пропуске процессуальных сроков необходимо заявлять в суде, таким образом если бывшая супруга заявит в суд о взыскании долга, по прошествии десяти лет, вы вполне обосновано сможете заявить о пропуске срока.

19.02.2020, 05:54

Добрый день, Анастасия. Срока исковой давности нет по исполнительным листам. Есть срок предъявления испол. Листа (3 года). Этот срок начинает течь заново, в случае повторного предъявления испол. Листа. А задолженность переходит к наследникам принявшим наследство. При аресте наследственного имущества (доли) Вы не сможете зарегистрировать право собственности на такое имущество. После принятия надо освобождать имущество от ареста в судебном порядке, если есть основания. В любом случае, необходимо вашу ситуацию более детально изучать, для этого можете обратиться лично к любому из юристов на этом сайте.

19.02.2020, 06:03

Задолженность висит на сайте ФССП. Это играет роль?

19.02.2020, 06:01

Да стало быть суд уже состоялся и ни кто о пропуске не заявлял или пропуска срока как такового не было.

19.02.2020, 06:04

Т.е уже ничего не сделать? Да, вот посмотрела суд был 2009 г.

19.02.2020, 06:12

Всегда можно что-то сделать. Вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию.

19.02.2020, 06:14