Как оформить доверенность для получения новой карты и снятия денег с пенсионного счета мамы, проживающей за границей?
Мать проживает за рубежом, закончилась карта для получения пенсии. Попросила меня оформить ей новую карту. В банке сказали, что для этого требуется ее личное присутствие, но по доверенности, заверенной в консульстве, я могу снять для нее деньги, которые накопились на ее счету со времени истечения срока действия карты, затем закрыть счет, получить новый, отнести его в ПФР, и открыть Интернет-банкинг. Ее это устраивает.
Вопрос: можно ли это прописать в одной доверенности, озаглавив ее, например, как "Доверенность на представление интересов в банковских учреждениях Российской Федерации и в Пенсионном фонде Российской Федерации", или нужны две отдельных доверенности - в банк и пенсионный фонд?
Можно в одной доверенности ст 185 ГК РФ все это оформить Такая доверенность называется генеральной.
Можно одной доверенностью.
Да нет такого чтобы доверенность озаглавливали, доверенность она идёт одной формы, большими буквами пишется Доверенность, далее идут лица, доверитель и поверенный, и ниже идёт на что доверенность выдана, вы делайте доверенность "широкую", доверенность на конкретное дело, например на суд определенный, она нужно только для получения потом денег с проигравшей стороны, вам нужно будет сделать широкую доверенность на все мероприятия, потому что у вас не только там банки буду я уверен, не только ПФРФ, а и в другие инстанции возможно придётся идти, и нотариусу скажите, что нужно доверенность на право получения денежных средств, потому что мне например как юристу, делается доверенность без права получения денежных средств. И при посещении той или иной инстанции чиновник будет пальцем водить искать, имеете ли вы право и уполномоченны ли вы довереностью на совершение тех или иных действий. Поэтому делайте широкую доверенность на все и суды и гос органы, все и банковские организации в том числе. Если естественно вам это разрешает и это нужно доверитель.