Как поступить с просрочкой по микрозайму - отдавать коллекторам или ждать судебного решения?
У меня образовалась просрочка по микрозайму и договор был передан коллекторам. Я планировал погасить задолженность, но теперь не знаю как поступить. Нужно ли отдавать долг коллекторам или ждать судебного решения? А то многие говорят что отдавать коллекторам небезопасно, а лучше через суд и приставов.
Правильно Вам говорят, с коллекторами не общайтесь, дождитесь судебного приказа, затем, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, в течении 10 дней подавайте возражения на судебный приказ. Суд его отменит, тогда коллекторам придется обращаться уже с требованиям по общим правилам искового производства, где Вы сможете предоставить свои доводы и аргументы, возможно о пропуске срока давности.
Здравствуйте, стоит учесть, что у вас был микрозайм, именно поэтому следует дождаться обращения в суд, где вы сможете значительно снизить сумму к возврату.