Как коллекторы требуют оплаты за долг, переданный ими еще в 2016 году - законно ли это?
У меня такая ситуация. Первая просрочка по кредитному договору образовалась в 2018 году. Но неделю назад узнаю что в 2016 мой договор передан коллекторам. Которые требуют оплаты долга. Насколько это законно? Был суд в котором я уменьшил аппетиты банка до разумных пределов. Сейчас дело у приставов. Спасибо.
Вопрос в том что меня уведомили коллекторы о передачи им задолжности по договору цессии а не банк как это требует закон. Тем более договор был передан в период когда платежи были регулярными.
Вы если не согласны можете обжаловать передачу, это только формальность и ничего не даст. Ну если очень хочется, то обратится в суд вам никто не может запретить.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником
1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. В предусмотренный настоящей частью срок кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан также внести соответствующие сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее - Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).