Ульяновск, 19.02.2020, 08:04

Как учредителю ООО получить свою долю при отказе остальных участников - продажа доли или выход из общества?

Вопрос №16972701 из г. Ульяновск
опубликован 19.02.2020, 08:04
В ооо 4 учредителя. Один из них хочет получить свою долю (денеж средства) путем продажи доли в здании либо участникам либо 3 лицам. Какие выходы у учредителя если остальные 3 будут против. Как происходит эта процедура или лучше идти путем выхода из общества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, я так понимаю, что ООО имеет в собственности единственное здание и один из участников хочет получить свою долю путем продажи доли в здании. Сразу скажу что это невозможно реализовать на практике, поскольку собственником здания является ООО (ст. 209 ГК РФ), а не конкретный учредитель. Можно просто провести оценку реальной действительной стоимости доли и выплатить данного участнику ее. В любом случае скорей всего к этому знаменателю вы и придете, в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

19.02.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да я понимаю что собственник ооо, у общества нет денег чтобы выплатить этому человеку сумму поэтому он и хочет чтоб общество продало и отдали ему причитающиеся деньги, а остальные учрелмтели против.

19.02.2020, 10:27

Юлия, ищите варианты. Только чтобы после всех действий Ваше ООО не попало под признаки банкрота, поскольку в этой процедуре все сделки могут признаны недействительными. Если стороны не могут достичь компромисса, то вопрос следует решать в судебном порядке. Действительная стоимость доли - это реальная цена. Там же закладываются не только активы общества, но пассивы. Сделайте оценку и возможно Вы сможете выплатить эту сумму участнику.

19.02.2020, 10:40

Продажа единственного здания, принадлежащего ООО рассматривается как крупная сделка, которая может быть заключена только при одобрении общим собранием участников (либо единогласно, либо большинством голосов - зависит от того, что прописано в Уставе). Поэтому если трое против одного, то продать здание невозможно. Этот участник может хотеть все, что угодно, но есть еще закон и желания других участников.

Участник может написать заявление о выходе из ООО. В этом случае он может получить действительную стоимость своей доли, которая = чистые активы * на размер доли. При этом чистые активы ООО однозначно не будут равны рыночной стоимости здания (ЧА=все активы-пассивы). Может вообще оказаться, что ДСД участника будет стремиться к нулю.

19.02.2020, 10:51

Спасибо огромное, действительно получаются копейки, а не рыночная стоимость. Т е других выходов просто не предусмотрено или же участник можеттвзять имущество в натуре оформить и затем продать его, в ланном случае согласие других не нужно верно?

19.02.2020, 10:58

Если здание принадлежит ООО, право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН, то участник не сможет ничего сделать. Это здание принадлежит не ему, распоряжаться им (выделять долю, продавать и т.д.) он не может.

19.02.2020, 11:02

Спасибо, это понятно. Я о том что если участник напишет заявление на директора ооо чтоьы выделили ему его долю не денеж средствами а имуществом.

19.02.2020, 11:10

1. Сначала он должен нотариально оформить заявление о выходе из ООО и предоставить его директору.

2. ООО автоматически, после получения нотариального заявления о выходе обязано посчитать и выплатить ДСД (заявление участник писать не должен).

3. Согласно п.6.1. ст.23 Закона об ООО ДСД определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Согласно п.8 ст.23 ДСД выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. ДСД= (ЧА - уставной капитал)* размер доли.

Поэтому сначала рассчитайте стоимость ЧА ООО (для этого необходимо провести рыночную оценку здания), а потом уже считайте ДСД. И выплачиваете уже либо деньгами, либо выдачей имущества на эту стоимость. Не факт, что доля в здании будет равна ДСД.

19.02.2020, 11:27