Как защитить права несовершеннолетней дочери в наследстве автомобиля?
Моя несовершеннолетняя дочь вступила в права наследования на 1/3 доли автомобиля. Другие наследники хотят продать этот автомобиль и просят отказаться от доли, чтобы зарегистрировать машину на одного хозяина. Как сделать так, чтобы моего ребёнка не ущемили в правах и отдали дочери её долю?
Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна! Если уже принято наследство, то отчуждении имущества несовершеннолетнего осуществляется только с согласия органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Именно туда нужно сначала обратиться, чтобы получить разрешение на заключение такой сделки. Средства от продажи поступят на счет ребенка. Так что проблем с такой сделкой быть не должно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Отказываться от доли в праве наследования не надо да и орган опеки не разрешит и может признать отказ как ущемление прав ребенка ст.37 ГК
Предъявляйте требование о выплате компенсации за 1/3 долю автомобиля.
Если вопрос по соглашению сторон не решиться то можете обратиться в суд с иском в интересах ребенка о взыскании компенсации.
Пусть дочь либо выкупает у них их доли, либо пусть они все в троем продают этот авто. Или те два собственника выкупают у ней долю или один из них выкупает.
Это зависит от того, хочет ли дочь сохранить это имущество или она хочет его продать.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании илисооружении.
Если ваша дочь вступила в права наследства на 1/3 автомобиля, и на этот счет имеется свидетельство о праве на наследство