Получил налоговое уведомление после передачи прав требования в ДТП - как заплатить 2 НДФЛ и кто должен ответить за неустойку?
В 2015 г попал в ДТП, я не виноват. По ОСАГО был застрахован в СК АО МАКС. Передал свое право требования возмещения вреда по договору уступки права требования (цессии) аварийным комиссарам. Они мне выплатили за материальный ущерб. Претензий нет. В 2019 г получил налоговое уведомление, что я должен заплатить налог 2 НДФЛ за 2018 г в сумме 36 216 руб. Почему?. . В 2018 г по решению суда СК АО МАКС заплатила неустойку в сумме 278 588 руб аварийным комиссарам. Но причем тут я. АО МАКС ответили, что заключив договор цессии, я являюсь выгодоприобретателем по судебному иску и должен платить налог 2 НДФЛ. Как мне быть?
Да такое возможно. Попробуйте предъявить в налоговую договор цессии. Возможно придется заплатить налог самому и потребовать компенсации этих расходов от тех кому продали право требования. Если юристы дорожат репутацией они вам возместят.
Добрый день! Ситуация действительно такая, заключив договор цессии, Вы являетесь выгодоприобретателем. Здесь основной момент в начислении --станет выведение налоговой базы: для цедента это разница в стоимости договора цессии и доходом, полученным после выплаты задолженности или последующей уступки права требования иным лицам, в данном случае --аварийным комиссарам.
Требование налогового органа незаконно, если вы получили только страховое возмещение, без неустойки и штрафов, это получили ваши аварийные комиссары.